guitare avec laguitare.com (guitares, basses, lutherie, matériel guitare

BANCS DESSAI :
PRESENTATIONS :

PRéSENTATIONS - LAURENT HARA ET ALAIN CASTOR DROUOT RICHELIEU VENTES AUX ENCHèRES DE GUITARES

VENTES AUX ENCHERES - Laurent Hara et Alain Castor - Drouot Richelieu - samedi 11 avril 2015
PUBLI-COMMUNIQUE

Adjugé vendu - Des guitares aux enchères

Vente aux enchères de guitares anciennes Samedi 11 avril 2015
Publi-communiqué de Laurent Hara & Alain Castor, Commissaires Priseurs
Assistés de Jérôme Casanova, Luthier-Expert

C'est avec beaucoup de plaisir et d'émotion que nous ouvrirons pour la première fois, le 11 avril prochain à l'hôtel des ventes Drouot-Richelieu à Paris, une vente de guitares anciennes et rares. Assistés de Monsieur Jérôme Casanova, luthier-expert spécialisé,

Si jusqu'à présent, aucune vente de guitares anciennes n'existait encore sur Paris à une telle envergure, c''est désormais chose faite et nous espérons vivement pérenniser cette première édition afin d'en faire à l'avenir un rendez-vous annuel, voire bisannuel.

Le catalogue de cette première vente, qui compte environ 120 pièces, recèle des trésors et nous vous présenterons durant ces enchères, des guitares allant du début du XIXeme siècle jusqu'a la fin des années 1970, et ce avec le même intérêt pour chacune d'entres elles, qu'elle soit romantique, classique, folk ou électrique car elles représentent toutes cet instrument phare qu'est la guitare.

Il serait trop long d'évoquer ici l'histoire de chacune et les échanges passionnés que nous avons eus avec les collectionneurs et musiciens, intarissables et capables de vous raconter milles anecdotes sur l'acquisition ou les qualités musicales de leurs instruments.

Elles coexistent encore aujourd'hui et sont tout autant jouées, collectionnées et surtout admirées.

En point d'orgue, quelle chance de pouvoir vous présenter plusieurs guitares historiques telle cette rare et belle guitare espagnole construite aux alentours de 1910 par le célèbre luthier Manuel Ramirez chef de file de l'école de Madrid ou cette Gibson L-5CN de 1968 dont la particularité est d'avoir le dos et les éclisses en palissandre de Rio, ou encore cette Epiphone Sheraton produite en 1965 à seulement 13 exemplaires et, pour finir, cet ensemble "made in Italy" constitué d'une guitare Framez/Wandré modèle BB (Brigite Bardot) accompagnée de son ampli Davoli et surtout d'une rarissime contrebasse modèle Naika toujours de chez Wandré, datée de 1958/1959.

Beaucoup de ces instruments tiennent du rêve, du mythe. Ils symbolisent une époque, un style de musique toujours d'actualité, indémodable. Nous espérons qu'ils apporteront autant de satisfaction à leurs nouveaux propriétaires, qu'ils ont enthousiasmé leurs prédécesseurs.

Enfin, nous adressons tous nos remerciements à Mrs. André Duchossoir, Jacques Mazzoleni ainsi qu'à Daniel et Francoise Sinier de Ridder pour leurs conseils avisés.

Le 13 mars 2015 - Laurent Hara et Alain Castor, Commissaires Priseurs - Jérôme Casanova, Luthier-Expert.

TELECHARGER LE CATALOGUE AU FORMAT PDF

Infos pratiques :

Vente :

Où ? : Hôtel des Ventes Drouot- Richelieu – 9 rue Drouot à Paris 9eme
Quand ? : samedi 11 avril 2015 à partir de 14 heures
Les enchères pourront être assurées également par Internet via le site http://www.drouotlive.com/

Expositions publiques avant la vente :

- Vendredi 10 avril de 11 heures à 18 heures
- Samedi 11 avril de 11h à 12 h

Exposition privée :

Un rendez-vous est possible pour certaines pièces rares (cf/rubrique contacts) jusqu'au 9 Avril Inclus.

Contacts

Pour tous renseignements, expertise ou demande de rendez-vous :

Etude de Maîtres Castor & Hara, Commissaires priseurs : 01 48 24 30 77 - etude@castor-hara.com
Jérôme Casanova, Luthier-expert : 04 73 92 02 51 - jerome@casanova-luthier.com
Le site de l'Etude : http://www.castor-hara.com/

Manuel Ramirez 1910 Gibson L-5CN 1968 Epiphone Sheraton 1965

ARTICLES RELIES
Cliquez sur l'image pour accder  l'article
21-03-2016
Laurent Hara et Alain Castor
Drouot Richelieu Ventes aux enchères de guitares

Culture Guitare